Jugendsportlerehrung - Die Nominierten
NEWS NEWS NEWS: DIE ONLINE-ABSTIMMUNG IST JETZT MÖGLICH!!!!!
Mal wieder haben Trainer und Trainerinnen, Jugendwarte und Jugendwartinnen, Übungsleitende, Vereinsvorsitzende und Verantwortliche fleißig nominiert und die Nominierten stehen nun fest: 13 Sportlerinnen, 9 Sportler und 9 Mannschaften stehen auf der Liste und können noch ab jetzt zum 25.05.2017 gewählt werden.
Die Stimm-Postkarten sind erhältlich in der Sportkreis Lahn-Dill Geschäftsstelle oder bei der Sportjugend Lahn-Dill bei Dieter Dörfler. Diese bitte bis zum oben genannten Zeitpunkt abgeben oder rechtzeitg abschicken. Die Online-Abstimmung finden Sie unter diesem Link: http://www.ksb-sportjugend.net/wetzlar/umfrage_wetzlar.php. Unter allen Teilnehmenden verlosen wir einen Gutschein für "Legendary Lasertag" in Gießen.
Kategorie Sportlerin
Marie Lehnhausen - Kegelsportverein Wetzlar e.V. - Sportkegeln/Scherebahnen
Nationalkadermitglied
Deutsche Meisterschaften: 4. Platz (Einzel & Mannschaft U18), 6. Platz (Paarkampf), 7. Platz (Doppel)
Hessische Meisterschaften: 2. Platz (Mannschaft U18), 3. Platz (Paarkampf), 4. Platz (Einzel & Doppel)
Bezirksmeisterschaften: 1. Platz (Doppel), 2. Platz (Einzel), 3. Platz (Paarkampf)
Ann-Kathrin Müller - RG Wetzlar 1880 e.V. - Rudern
Deutsche Jugendmeisterschaften: Platz 4 (Doppelvierer, Seniorinnen), Platz 5 (Doppelvierer, Juniorinnen)
Deutsche Sprintmeisterschaften: 2. Platz (Doppelzweier), 3. Platz (Mix-Doppelvierer)
Jugend trainiert für Olympia Landesfinale: 2. Platz (Gig-Doppelvierer mit St.), 2. Platz (Doppelvierer mit St.)
Hessische Meisterschaften: 1. Platz (Doppelzweier), 2. Platz (Einer Sprint & Doppelvierer Sprint), 3. Platz (Einer)
26 Siege in 2016 -> erfolgreichste Sportlerin der RGW in 2016
Marie Hubl - Schützenverein Mademühlen - Sommerbiathlon Luftgewehr und Kleinkalibergewehr
Hessencup Sommerbiathlon Luftgewehr: 2 Platz
Hessenmeisterschaft Luftgewehr: 3.Platz
Hessenmeisterschaft Target Sprint Luftgewehr: 1. Platz
Internationaler Wettkampf Target Sprint der ISSF in Suhl: 1. Platz
Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften Sommerbiathlon LG in Altenberg: Drei Wettkämpfe in drei Tagen (Sprint, Massenstart und Staffel) jeweils Platzierung im vorderen Drittel
Emma Spät - Judo Club Sinn - Judo
Hessenmeisterschaften: 1. Platz
Unterbezirkskämpfe U 13: 1. Platz
Darmstädter Heinercup 1. Platz
Lina Geist - TC Naunheim 1978 e.V. - Tennis
Winterkreismeisterin Gemischte U8
Kira Seiler - TV Wetzlar 1847 - Schwimmen
Hessische Meisterin
Hannah Mederer - Kleinkaliber Schützenverein 1909 Übernthal e.V. - Luftpistole
Kreismeisterin
Gaumeisterin
Hessenmeisterin
Deutsche Meisterschaften: Platz 47
Hessische Meisterschaft LG-Sprint (Sommerbiathlon): Platz 2
Hessische Meisterschaft Target-Sprint (Sommerbiathlon): Platz 2 Hessencupgesamtwertung (Sommerbiathlon): Platz 3
ISSF Junior Weltcup in Suhl (Sommerbiathlon): Platz 3
Deutsche Meisterschaft Sprint (Sommerbiathlon): Platz 10
Jill Sinkel - BSC Laufdorf - Bogenschießen/Recurvebogen
Kreismeisterin im Freien
Gaumeisterin im Freien
Sophia Volkmer - LG Wetzlar - Leichtathletik
Hessische Meisterschaften: 1. Platz (800 Meter W14, 2000 Meter, Mehrkampf Block Lauf)
Süddeutsche Meisterschaften: 1. Platz (800 Meter W14)
Deutsche Meisterschaften: 3. Platz (Mehrkampf Block Lauf W14)
Joana Göring - Reit- und Fahrverein Schwingbachtal - Reiten
Bezirksmeisterschaften: 3. Platz
Einzug ins 8er-Team Hessen
Sarah Peter - Tischtennis-Club 1984 Merkenbach e.V. - Tischtennis
Kreisjahrgangsmeisterin
Kreismeisterin
Kreisranglistensiegerin
Hessenmeisterschaften: 3. Platz
Bezirksendrangliste: 3. Platz
Bezirksmeisterschaften: 2. Platz (Schülerinnen C) & 5. Platz (Schülerinnen B)
Hessische Meisterschaften: 9. Platz
Selina Pototzki - TSV Bicken Stack AARtack - Sport Stacking
Deutsche Meisterschaften: 2xGold, 3xSilber
Weltmeisterschaften:1x Gold, 3x Bronze
Verschiedene Turniere: 3x Gold, 4x Silber, 6x Bronze
Melina Sophie Philipp - TV Herbornseelbach 1897 e.V. - Leichtathletik & Inline-Alpin
Kreismeisterin Crosslauf
Lahn-Dill Meisterschaft Crosslauf: 2. Platz
Gesamtwertungssiegerin Sparkassen Laufcup
Gesamtwertung internationaler Inline-Cup: 3. Platz
Gesamtwertung Alpen-Dolomiten-Cup: 3. Platz
Gesamtwertung WSV-Inline-Cup: 3. Platz
Kategorie Sportler
Eric Hardt - Kegelsportverein Wetzlar e.V. - Sportkegeln/Scherebahnen
Nationalkadermitglied
Bezirksmeister & 6. Platz Hessenmeisterschaften (Einzel)
Bezirks- und Hessenmeister & 6. Platz Deutsche Meisterschaften (Paarkampf)
Trizebezirksmeister, Vizehessenmeister & 3. Platz Deutsche Meisterschaften (Doppel) Hessenmeister und Deutscher Vizemeister (Mannschaft U18)
Gabriel Peter - RG Wetzlar 1880 e.V. - Rudern
Deutsche Meisterschaften: Silber im Junioren B Achter
Jugend trainiert für Olympia Landesfinale: 3. Platz Doppelvierer mit Steuermann; 1. Platz Gig-Doppelvierer mit Steuermann
Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale: 2. Platz Gig-Doppelvierer mit Steuermann; Hessischer Meisterschaften: 1. Platz (Einer); 3. Platz (Doppelvierer); 1. Platz (Doppelvierer Sprint)
Deutsche Sprintmeisterschaften: 3. Platz (Mix-Doppelverier)
Tom Spät - Judo Club Sinn - Judo
Hessenmeisterschaft: 3. Platz
Unterbezirkskämpfe U11: 1. Platz
Adler Cup: 1. Platz
Samurai Turnier: 1. Platz
Max Hubl - Schützenverein Mademühlen - Sommerbiathlon Luftgewehr und Kleinkalibergewehr
Hessencup Sommerbiathlon Luftgewehr: 1 Platz
Hessencup Sommerbiathlon Kleinkalibergewehr: 1 Platz
Hessenmeisterschaft Luftgewehr: 1.Platz
Hessische Meisterschaften Kleinkalibergewehr: 1. Platz
Deutsche Meisterschaften Target Sprint (München): 3. Platz
Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften Sommerbiathlon LG in Altenberg: Drei Wettkämpfe in drei Tagen (Sprint, Massenstart und Staffel) jeweils Platzierung im vorderen Drittel
Chris Hartmann - TC Naunheim 1978 e.V. - Tennis
Sommerkreismeister U8
Winterkreismeister U9
Marian Gerth - TV Wetzlar 1847 - Schwimmen
Deutscher Meister
Alexander Stahl - BSC Laufdorf - Bogenschießen/Compundbogen
Kreismeister im Freien
Gaumeister im Freien
Vizelandesmeister im Freien
Niklas Schwesig - LG Wetzlar - Leichtathletik
Süddeutscher Meister U18 2000 Meter Hindernis
Tim Dujic - TSV Fleisbach - Leichtathletik
Hessische Meisterschaften: 2 Platz (Hammerwurf), 3. Platz (Diskus)
Bezirksmeisterschaften: 2. Platz (Kugel)
Kategorie Mannschaft
Kegelsportverein Wetzlar e.V. - Sportkegeln/Scherebahnen
Justin Ehling, Eric Hardt, Niklas Theiß, Philipp Wagner, Kevin Wodarz
Hessenmeister
Deutscher Vizemeister
Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. - Rudern (Doppelvierer mit Steuermann)
Fabian Koob, Jannis Wrackmeyer, Till Hargarter, Gabriel Peter, Nys Schäfer (Steuermann)
Jugend trainiert für Olympia Landesfinale: 1. Platz (Gig-Doppelvierer) & 3. Platz (Doppelvierer)
Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale: 2. Platz (Gig-Doppelvierer)
Tuspo Nassau Beilstein e.V. - Fußball B-Jugend
Felix Georg, Fynn-Ole Kilian, Mark Ludwig, Erik Weber, Leon Deuster, Noah Klaas, Markus Bönisch, Dominik Dross, Jonathan Knetsch, Maximilian Stanzel, Nick Ludwig, Ömer Kocar, Andrej Knoll, Luca Schmidt, Mika Weber, Luca Pfaff, Luis Dietz, Marvin Harnack, Kenan Karakan, Angus Richter, Erik Freier
Wintermeister Kreisliga Dillenburg
Engagement im Bereich Inklusion und Integration
TC Blau-Weiß Beilstein - Tennis
Antonia Schrom, Emma Helsper, Angelina Arns, Emily Schrom, Finja Keil, Leoni Weil
Aufstieg in die Bezirksoberliga
TV 05/07 Hüttenberg - Handball
Max Kiethe, Malvin Werth, Moritz Rompel, Konrad Stankiewitz, Merlin Fuss, Danny Rüpprich, Kaspar Krauhausen, Freddy Lins, Lukas Mikusch, Sven Knorz, Simon Böhne, Hendrik Nass, Paul Bährens, Niklas Fischer
Hessenmeister
TV Jahn 1909 Hermannstein - Gerätturnen
Mia-Sophie Rühl, Julia Heldt, Cheyenne Mrohs, Marlene Pichl, Lotta Gelzenleuchter, Viviane Lellek
Gau-Meisterschaft: 1.Platz
Bezirksmeisterschaft: 1. Platz
Hessisches Landesfinale: 1. Platz
LG Wetzlar - Leichtathletik
Frederik Schwesig, Niklas Schwesig, Jan-Eric Ulbrich
Hessischer Meister 3x1000 Meter Staffel U18
Süddeutscher Vizemeister 3x1000 Meter Staffel U18
Tischtennis-Club 1984 Merkenbach - Tischtennis
Lukas Wörsdörfer, Tim Reichenauer, Pascal Reinl, Kevin Ortseifen
Meister Bezirksklasse West
TSV Bicken - Stack AARtack - Sport Stacking
Selina Pototzki, Lynne Weinert, Malin Ebertz, Nurcan Yildirim, Simon Hirth, Melissa Hirth, Louisa Sommer, Florentine Schrott, Tim Sälzer, Lea Weinert, Janne Bittkow, Kimi Bittkow, Gina Marie Matheis, Hannah Sommer, Valentin Sacay, Felicia Ascherl, Enny Keller, Alia Heppner, Kim-Sophie Becker, Julia Hirth, Max Bieder, Jaqueline Kopp
Deutsche Meisterschaften: 14 Gold, 17 Silber, 7 Bronze
Weltmeisterschaften: 8 Gold, 1 Silber, 6 Bronze